Смесь гидросульфата и сульфата калия с массовой долей гидросульфата в ней 43,9% может вступить в

реакцию с 40 г 14%-ного раствора гидроксида калия. На исходную смесь подействовали избытком раствора гидроксида бария. Найдите массу осадка, образовавшегося при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.
Со щелочью реагирует гидросульфат калия
KHSO₄ + KOH = K₂SO₄ + H₂O

по уравнению реакции
m(KOH)/M(KOH)=m(KHSO₄)/M(KHSO₄)

m(KOH)=mw  масса гидроксида калия в растворе

m(KHSO₄)=mwM(KHSO₄)/M(KOH)

m(KHSO₄)=40г*0,14*136г/моль/(56г/моль)=13,6г

m(KHSO₄) - 43,9%
m(K₂SO₄)   - 56,1%

m(K₂SO₄)=13,6г*56,1/43,9=17,4г

при избытке гидроксида бария
KHSO₄ + Ba(OH)₂  =  BaSO₄↓ + KOH + H₂O
K₂SO₄ + Ba(OH)₂  =  BaSO₄↓ + 2KOH

n(KHSO₄)=m(KHSO₄)/M(KHSO₄)=13,6г/136г/моль=0,1моль
n(K₂SO₄)=m(K₂SO₄)/M(K₂SO₄)=17,4г/174г/моль=0,1моль

по обоим уравнениям эквимольные соотношения веществ
n(BaSO₄)=n(KHSO₄)+n(K₂SO₄)=0,2 моль

m(BaSO₄)=n(BaSO₄)*M(BaSO₄)=0,2моль*233г/моль=46,6г