Сколько литров углекислого газа образуется при горении пропина массой 0,4г. Помогите :>


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Вика.
Пишем реакцию
C3H4 + 4O2 = 3CO2 + 2H2O
Считаем количество вещества пропина n = m/M = 0.4/40 = 0.01 моль.
По уравнению реакции углекислого газа у нас в 3 раза больше чем пропина, т.е. 0,01*3 = 0,03 моль.
Считаем объем СО2 V = n*Vm = 0.03*22.4 = 0.672 литра
Ответ: 672 мл.