Оксид кальция полученный при прокаливании 20 г карбоната кальция обработали водой . Вычислите массу

полученного продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Юля.

CаСО3= CaO + CO2
M(CaCO3)=100 г/моль
М(СаО)=56 г/моль
Количество вещества СаСО3:
n= m/M  n=20г/100 г/моль=0,2 моль
По уравнению число моль СаСО3 равно число моль СаО.
значит n(CaO)= 0.2моль
CaO + H2O=Ca(OH)2
 в уравнении отношение число моль СаО равно числу моль Са(ОН)2,
значит n(Ca(OH)2) = 0.2 моль
Масса полученного продукта:
m=n*M
М( Са(ОН)2)=74 г/моль
m= 0.2 моль* 74 г/моль=14,8 г