Определить объем углекислого газа выделившегося при взаимодействии 160 г карбоната натрия,

содержащего 2% примесей, с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриева Алина.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

 

100%-2%=98%

m(Na2CO3)=(160г*98%)/100%=156,8г

n(Na2CO3)=156,8г/106г/моль=1,5моль

n(Na2CO3)=n(CO2)

V(CO2)=1.5моль*22,4л/моль=33,6л