Сколко объема ацитилена сгорело,если в результате образовалось 2,5 кг. паров воды.температура 18

градусов по цельсию и давление 1,3*10(в 5 степени)Па

Ответы на вопрос

Отвечает Тозик Никита.
1. 2 С2Н2 +5О2=4СО2+2Н2О
n(H2O)=2500/18=138,9моль
n(C2H2)=n(H2O)=138,9моль
2. И3 уравнения Менделеева-Клапейрона:
V (С2Н2)=nRT/P=138,9*8,314*291/(1,3*10^5)=2,585 м3