Нужно придумать условие задачи и решить ее по формуле H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Фаткуллина Лера.

Жило было королевство фосфорных кислот, жило и на протяжении всех лет ни на кого не нападало. И жил рядом тиран, которого свет не видовал и звали его гидроксид натрия! 

И решил он все это королевство кислот нейтрализовать. Известно, что обьем всей армии фосфорных кислот составляет 200мл, а их плотность равна 1.06г/моль. Какую армию собрать этому тирану, для того чтобы победить всю армию кислот?

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

Найдем массу армии кислот: м(H3PO4)= V*р=200*1.06= 212г

Найдем массу армии тирана

212/98= x/(3*40)

x=259.5

Ответ: тирану надо собрать армию массой 259.5г!