Помогите пожалуйста. Химия 7 класс! Я не умею уравнивать хим. реакции, решать их и расставлять

коэффициенты.. Помогите и приведите множество правил, чтобы я все хорошо понял. 45 баллов! Приведите 8 примеров с объяснениями! P2O5+H2O ->

Ответы на вопрос

Отвечает Желізняк Юля.
Во-первых, при химических реакциях происходит перегруппировка атомов. или образуется новое вещество с теми же атомами. Во-вторых, необходимо знать валентность химических элементов, чтобы правильно написать формулу вещества, в-третьих - надо знать химические свойства окcидов, оснований, кислот и солей, их название.
Р2О5 - кислотный оксид, соответствующий фосфорной кислоте, его называют еще фосфорным ангидридом. Оксид фосфора (V). Кислотные оксиды взаимодействуют с водой, образуя кислоты:
Р2О5 + Н2О = Н3РО4
Согласно закону сохранения массы веществ - количество атомов в левой части уравнения должно быть равно количеству атомов в правой части уравнения. Смотрим на левую часть и находи фосфор - в левой части 2 атома, а в правой - один, перед Н3РО4 ставим коэффициент 2
Р2О5 + Н2О = 2Н3РО4
Атомов водорода в левой части уравнения - 2, а в правой с учетом коэффициента 2*3=6, 6 делим на 2 (так как 2 атома водорода) и ставим коэффициент 3 перед формулой воды в левой части
 уравнения.
Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4
Подсчитываем теперь атомы кислорода в левой и правой частях уравнения: в левой части 5+3*1=8, в правой - 2*4=8, то есть 8=8. Уравнение уравнено.
К примеру, взаимодействие оксида железа (III) с серной кислотой, образуется соль - сульфат железа (III), и вода
Fe2O3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
Атомов железа в левой части - 2 и в правой - 2, атомов серы - в левой части - 1, в правой - 3, значит перед формулой серной  к-ты ставим коэффициент 3
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O
Атомов водорода в левой части 3*2=6, а в правой - 2, 6 делим на 2 будет коэффициент 3, ставим его в правой части перед формулой воды:
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
Подсчитываем количество атомов кислорода: в левой части 3+3*4=15, в правой - 3*4+3*1 = 15, то есть 15=15, все уравнено.
Я думаю достаточно. Я подробно написал методику и алгоритм действия.