ПОМОГИТЕ!!!2CrCl3 + 3Cl2 +16KOH=2K2CrO4 +12KCl + 8H2O почему перед калий хлор 12.Объясните

пожалуйста!Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Бурундукова Варя.

Для того,чтобы понять необходимо просто  уравнять это  уравнение методом электронного баланса.

CrCl3 + Cl2 +KOH=K2CrO4 +KCl + H2O

 

Сr [+3]   -3e[-] --> Cr[+6]    I  3   I  2   восстановитель,окисление  

Cl2[0]  + 2e[-] --> 2Cl[-]      I  2   I 3     окислитель,восстановление

 

 

Теперь начинаем расставлять коэффициенты. 

расставляем по очереди.

2 ставим перед хромом (после реакции), 

3 ставим перед чистым хлором ( у нас до реакции)

 

CrCl3 + 3Cl2 +KOH =2K2CrO4 +KCl + H2O

теперь начинаем доуравнивать. есть небольшое правило: сначала уравнивается металл,потом неметалл,потом водород..и если все сделали правильно кислород УЖЕ уравнен.

металл:   хром до реакции пока 1, после уже 2,значит перед хромом до реакции рисуем 2. 

CrCl3 + 3Cl2 +KOH =2K2CrO4 +KCl + H2O

калий пока оставим.

следующий шаг - уравниваем хлор ( так как до реакции перед ним все коэффициенты расставлены) считаем. до реакции у нас  12 хлоров,после пока один. значит перед хлором после реакции рисуем 12

 2 CrCl3 + 3Cl2 +KOH =2K2CrO4 + 12KCl + H2O

 возвращаемся к калию.  после реакции 16. до 1, значит перед КОН ставим 16

 2 CrCl3 + 3Cl2 + 16KOH =2K2CrO4 + 12KCl + H2O 

теперь водород. До реакции 16, после 2, значит перед водой ставим 8 

 2 CrCl3 + 3Cl2 + 16KOH =2K2CrO4 + 12KCl +8H2O 

остался кислород. если все сделали правильно, значит кислород должен быть уравнен.

 проверяем : до реакции 16, после 16. УРАВНЕНО!