Определите объем углекислого газа и массу воды которые образуются при сжигании 60 кг бутана

содержащего 15% примесей. помогите пожалуйста, ребята! срочно надо :(((((

Ответы на вопрос

Отвечает Кальник Роман.
2С4Н10+ 13О2 = 8СО2 + 10Н2О
m(C4H10 чист.)= 60кг*0,15 = 9 кг
n(C4H10)= 9 кг/58 кг/кмоль = 0,155 кмоль
n(CO2)=0,155*8/2= 0,62 кмоль
V(CO2)= 0,62 кмоль*22,4 м3/кмоль=13,888 м3