Масса сульфида алюминия полученная из 1 моль алюминия и 32 г серы


Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Роман.
2Al + 3S --> Al2S3
n(Al)= 1 моль
n(S)= 32/32= 1 моль
Сера в недостатке, решаем по ней 
n(Al2S3)= n(S)/3 = 1/3 = 0.33 моль
m(Al2S3)= 0.33*(27*2+32*3)= 49.5 г