найдите молекулярную формулу углерода в составе которого массовая доля глерода составляет

0,827(8,27%), водорода 0,173(17,3%) а полотность по воздуху равна 2

Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

VSS, странно ты решаешь, ответ правильный, а решение твое понять не могу...))

Углеводород:  СхНу

M(CxHy)=2*29=58 грамм/моль

Делаем пропорцию углерода:

58 грамм/моль-100%

х грамм/моль - 82,7  , следвательно х=82,7*58/100=48 грамм/моль

Делаем пропорцию для водорода:

58 грамм/моль-100%

у грамм/моль-17,3%, следовательно у= 58*17,3/100=10 грамм/моль

Ищем количество вещества каждого элемента.

n(C)= 48/12=4 моль

n(H)=10/1=10 моль

Получаем формулу С4Н10 - бутан.

Успехов!:)

 

Отвечает Соколов Илья.

то есть ты написал полный бред, во-первых углеводорода...

во-вторых 82,7% и 17,3%

на 1 С 14,51

умножаем на 4 получаем 58 и по плотности по воздуху тоже 58, значит С4Н10