Рассчитайте массу оксида меди (2), которую надо растворить в серной кислоте для получения 40 г

сульфата меди

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Екатерина.

Дано:

m(CuSO4) = 40г

______________

Найти: m(CuO)-?

M(CuSO4) = 160г/моль

M(CuO) = 80г/моль

 

Решение:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

n(CuSO4) = m/M = 40г/160г/моль = 0,25моль

По уравнению реакции:

n(CuO) = n(CuSO4) = 0,25моль

m(CuO) = n x M = 0,25моль х 80г/моль = 20г