Определите объем воздуха необходимый для сжигания 250 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Мочалов Вася.
2H2+O2=2H2O
V(O2)=V(H2)/2=250/2=125 л (по коэффициентам в уравнении реакции)
V(воздух)=V(O2)/χ(O2 в воздухе)=125*/0,21=595,24 л
где χ-объемное содержание кислорода в воздухе
В воздухе 21% кислорода по объему.

Ответ: V(воздух)=595,24 л