вычислить массу соли, полученную при взаимодействии 2 моль гидроксида алюминия с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

Al(OH)3        +       3HCl         =         AlCl3      +   3H2O

                                                   ню=1моль

                                                   М=133,5г/моль

                                                   m=133,5г                                 

Mr(AlCl3)=27+35.5*3=133,5

сост.пропорцию

2моль-----хг

1моль-----133,5г

х=133,5*2моль/1моль=267г

ответ:267г

2способ (через моль) :

ню(Al(OH)3)=2моль(по условию)

ню(Al(OH)3)=ню(AlCl3)=2моль (т.к. перед ними стоят одинаковые коэф. в уравнении, т.е. коэф. 1 )

m(AlCl3)=М*ню=133,5г/моль*2моль=267г

ответ:267г