СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!! Для полной нейтрализации раствора 180 г предельной монокарбоновой

кислоты Х требуется 1,2 кг 10%-ного раствора гидроксида натрия. Установите молекулярную формулу кислоты Х. При нагревании 5,8 г некоторого альдегида с избытком аммиачного раствора оксида серебра образовалось 216 г металла. Определите молекулярную формулу альдегида. Межмолекулярная дегидратация 60 г некоторого спирта приводит к образованию 51 г простого эфира. Установите молекулярную формулу спирта. Считайте, что реакция дегидратации протекает количественно, побочные процессы можно не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Числова Оксана.
1.
Дано:
m(CnH2n+1COOH) = 180 г
m(p-paNaOH)=1200 г
w(NaOH)=10% или 0,1
Найти:
мол ф-лу к-ты-?

m(NaOH) = 1200 г*0,1 = 120 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 120 г/40 г/моль = 3 моль
СnH2n+1COOH + NaOH => CnH2n+1COONa + H2O
Из УХР => n(CnH2n+1COOH)=n(NaOH) = 3 моль
M(CnH2n+1COOH)=180 г/3 моль = 60 г/моль
12n+2n+1+12+16*2+1=60
14n=14
n=1
Формула СН3СООН - уксусная к-та
2.
Во второй задаче в условии ошибка, вступило в реакцию не 5,8 г альдегида, а 58 г. Если 5,8 г - тогда масса серебра - 21,6 г, а не 216 г.
Поэтому писать дано не буду.
Формула альдегида - СnH2n+1CHO
M(CnH2n+1CHO) = 14n+30
n(Ag)=m(Ag)/M(Ag)= 216 г/108 г/моль = 2 моль
CnH2n+1CHO + Ag2O => CnH2n+1COOH + 2Ag
Из УХР n(альд)=1/2n(Ag)
n(альд) = 0,5*2 моль = 1 моль
М(альд) = 58 г/1 моль = 58 г/моль
14n+30=58
14n=28
n=2
Формула альдегида С2Н5СНО - пропаналь
3.
Дано:
m(CnH2n+1OH) = 60 г
m(CnH2n+1OCnH2n+1) = 51 г
Найти
Формулу спирта

2СnH2n+1OH => CnH2n+1-O-CnH2n+1 + H2O
Примем молярную массу спирта за х г/моль
60/2x=51/(2x-18)
120х-1080=102х
18х=1080
х=60 г/моль
М(CnH2n+1OH)=14n+18
14n+18=60
14n=42
n=3
Формула спирта С3Н7ОН - пропанол