Какой объем при н.у. занимают: a)128 г SO2; б)4 моль SO2; в)24,08*10 в 23 молекул SO2?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.
А) 128г SO₂  M(SO₂)=32+16x2=64г./моль
                       n(SO₂)=128г.÷64г./моль=2моль
                       V(SO₂)=n(SO₂)x Vm=2мольх22,4л./моль=44,8л.

б) 4 моль SO₂
 V(SO₂)=n(SO₂)x Vm=4мольх22,4л./моль=89,6л.


в) 24,08·10²³ молекул SO₂
 n(SO₂)=24,08·10²³молекул ÷ 6,02·10²³молекул=4моль
V(SO₂)=n(SO₂)x Vm=4мольх22,4л./моль=89,6л.