. Вычислите массу и количество вещества натрия (Na), необходимого для реакции с кислородом (О2)

объёмом 11,2 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Дано
V(O2)=11.2 L
---------------------
m(na)-?
n(Na)-?
  X     11.2
4Na+O2-->2Na2O  M(Na)=23 g/mol Vm=22.4L/mol
4*23  22.4
X=92*11.2/22.4=46 g
n(Na)=m/M=46/23=2 mol
ответ  46 г, 2 моль