ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!!! 73 БАЛЛОВ!!! какое количество гидроксида натрия необходимо добавить к 4.8 моль

фосфорной кислоты для получения а) дигидрофосфата натрия б) гидрофосфата натрия в) эквимолярной (т.е. содержащей равные количества вещества) смеси гидрофосфата натрия и среднего фосфата натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.
А) NaOH + H3PO4 = KH2PO4 + H2O
Из уравнения реакции n(NaOH)=n(H3PO4), чтобы получить дигидрофосфат натрия
n(NaOH) = n(H3PO4) = 4.8 моль
б) 2NaOH + H3PO4 = Na2HPO4 + 2H2O
Из уравнения реакции 2n(NaOH) = n(H3PO4), т.е. для получения гидрофосфата натрия необходимо взять в 2 раза больше количества в-ва гидроксида натрия по сравнению с количеством в-ва фосфорной кислоты:
n(NaOH) = 2n(H3PO4) = 2*4,8 моль = 9,6 моль
в) 5NaOH + 2H3PO4 = Na3PO4 + Na2HPO4 + 5H2O
Для получения эквимолярной смеси необходимо на 5 моль гидроксида натрия взять 2 моль фосфорной кислоты, т.е. в 2,5 раза больше количества вещества гидроксида натрия по сравнению с количеством в-ва фосфорной к-ты:
n(NaOH) = 5/2n(H3PO4) =2.5n(H3PO4) = 2.5*4.8 моль = 12 моль