Молярная концентрация азотной кислоты в растворе равна 5.6 моль/л. а плотность раствора составляет

1.18 г/мл. Массовая доля кислоты в этом растворе равна ___% Ответ до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Амбарцумян Эдик.
Пусть у нас есть 1 литр такой кислоты. Тогда его масса 1000мл*1.18г/мл=1180 г 
В этих 1180 г раствора содержится по условию 5.6 моль чистой азотной кислоты.
А 5.6 моль к-ты - это 5.6моль*63г/моль=352.8 г 
т.е. в 1180 г раствора содержится 352.8 г чистой азотной кислоты.
Тогда ее массовая доля = 100%*352.8/1180=29.9%