Помогите пожалуйста решить, с дано!(желательно)Масса 1 л газа при н.у. равна 1,52 г. Вычислите

относительную молекулярную массу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Марина.
Дано:
м( газа) =1,52 г
V(газа) = 1 л
Найти: М-?
Решение:
1 л = 1дм³
M = m/n
n = V/Vm
n(газа)= 1дм³/22,4дм₃/моль= 0,045 моль 
M(газа) = 1,52г/0,045моль = 33,7 г/моль ~34 г/моль