Нитрат неизвестного двухвалентного металла прокалили. Масса твердого остатка при этом уменьшилась

на 57,45%. Определите что это за металл. В ответе введите символ элемента. Желательно объяснить вычисления, а так же привести уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.
Примем массу нитрата за 100 г, тогда масса остатка = 100 г - 57,45 г = = 42,55 г, а масса выделившихся газов = 57,45 г

                        42,55 г           57,45 г
2Me(NO3)2 ⇒ 2MeO + 4NO2↑ + O2↑
                        (2х+32) г         216 г =(4*(14+16*2)+2*16)

                                                                                    ⇒ 4M(NO2)+M(O2)
Cоставляем пропорцию:
42,55/2х+32 = 57,45/216
х=64 ⇒ Cu
Ответ: Сu