К раствору хлорида меди массой 110 г и массовой долей 15% прилили избыток гидроксида натрия. Выпал

осадок массой 2 г. Определить выход осадка реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксютина Валя.
M(CuCl2) = 110*15/100 = 16,5 г
16,5 г                           х
СuCl2   +  2NaOH = Cu(OH)2  + 2NaCl
1 моль                    1 моль
М=135 г/моль         М=98 г/моль
n=16,5/135=0,12 моль
По уравнению реакции
n(Cu(OH)2) = n(CuCl2) = 0,12 моль
m(Cu(OH)2) = M*n = 98*0,12 = 11,76 г это масса теоретическая, получена по уравнению реакции
W%(выхода) = m(практ)*100%/m(теорет) = 2*100/11,76 = 17%