Помогите, пожалуйста! Какая масса соляной кислоты необходима для взаимодействия с цинком массой 26г?


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Вова.
Пишем реакцию
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Считаем количество вещества цинка n = m/M = 26/65 = 0.4 моль
Соляной кислоты по уравнению у нас в 2 раза больше, т.е. 0,4*2 = 0,8 моль
Считаем массу соляной кислоты m = n*M = 0.8*36.5 = 29.2 г
Ответ: 29,2 грамма.