Определите массу серной кислоты, расходуемой на растворение 50 г ртути. Какой концентрации серную

кислоту нужно использовать?

Ответы на вопрос

Отвечает Ипполитов Данил.
Дано:m(H2SO4)=50г.; m(BaSO4)=?

решение:

ba(oh)2+h2so4=baso4+2h2o

1)50\98=0.51моль

2)х=0.51=baso4=0.51моль

3)0.51*233=118.83г.