Будь ласка дуже потрібно на завтра! Порівняйте число молекул в 1 г амоніаку (NH3) і в 1 г азоту

(N2). У якому випадку й у скільки разів число молекул більше?

Ответы на вопрос

Отвечает Вівсяна Анастасія.
Количество молекул рассчитывается по такой формуле: N=vN Авогадро. Для того, чтобы найти количество молекул, надо найти v. Найдем его через массы. Молярная масса M(NH3)=17 г/моль; M(N2)=28 г/моль. Массы m нам даны. Найдем v: v(NH3)=m/M=0,06 моль; v(N2)= m/M=1/28=0,04 моль. Теперь найдем, в каком веществе больше молекул и во сколько раз: N(NH3)/N(N2)=(Naв*v(NH3))/(Nав*v(N2)). Число авогадро сокращается, получаем: v(NH3)/v(N2)=0,06 моль/0,04 моль=1,5. Ответ: молекул больше в аммиаке примерно в 1,5 раз.