Массовые отношения элементов nh3


Ответы на вопрос

Отвечает Baran Nelia.
Массовая доля элемента в веществе это отношение его атомной массы к массе всей молекулы вещества. 

Атомный вес азота N=14
Атомный вес водорода Н=1
так как в веществе 3 атома водорода то вес молекулы NH3=14+3*1=17
Далее все считаем по пропорции:
(для азота N)
14   -   17
Х     -    100%
Х=14*100/17=82,35%
(для водорода Н)
1*3   -   17
Х      -    100%
Х=3*100/17=17,65%
результаты округляем согласно правил округления и с учетом того, чтобы получилось в сумме 100%

Ответ: W(N)=82,35; W(H)=17,65.