помогите задачу решить.какая масса углерода понадобится для восстановления 112 г железа из оксида

железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рытьков Антон.

2С + О2= 2CO

3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2 

n(Fe)=112/56=2моль 

моль СО=: 

xмоль    2моль

3     2

х=(3*2)/2=3моль 

моль С=моль СО=3 моль

m(C)=12 * 3 =36 грамм