1. Уравнения реакции Пропанол + О2 Пропанол + HCl Пропанол + K 2.Задача.: Найти объем водорода,

который выделяется при реакции 340 г. бутанола с натрием.

Ответы на вопрос

Отвечает Бровкин Денис.

1.1) C3H7OH+O2=CO2+H2O

2)C3H7OH+HCL=C3H7CL+H2O

3)C3H7OH+K=C3H7OK+H2

2.Задача:

С4H9OH+NA=C4H9ONA+H2

1)n(C4H9OH);n=m/M;n(C4H9OH)= 340/74=4,5946 моль

Подставляем в уравнение реакции

2)n(C4H9OH)=n(H2)=4,5946 моль

3)V(H2);V=n*Vm;V(H2)=4,5946*22,4=102,9 л

Ответ:V(H2)=102,9 л