Какое количество и объем SO2 получится при сгорании 3 моль S


Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.
Дано:
n(S)= 3 моль
Найти:
n(SO2)-?
V(SO2)-?
Решение.


S + O2 = SO2
Из УХР видно, что n(SO2)=n(S)
n(SO2)= 3 моль
Vm = 22,4 л/моль
V(SO2)=n*Vm = 3 моль*22,4 л/моль=67,2 л

Ответ: 3 моль; 67,2 л