.В минерале шенит массовые доли: 19,4%К, 5,97% Mg, 55,72%О, 2,99%Н (остальное неизвестный элемент).

Выведите формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Оля.
Это K2MgO14H12S2 или гексагидрат сульфата калия и магния K2SO4*MgSO4*6H2O:

1) на неизв-й элемент прих-ся 100-(19.4+5.97+55.72+2.99) = 15.92%, т.е. в 100 г минерала сод-ся соот-но 15.92 г неизв-о элемента;

2) найдем М экв. неизв-о элемента (на основе данных о м.д водорода): 15.92/2.99 = 5.324 г/моль; на осн-ии данных из ПСХЭ, элементом с данной М экв. явл-ся 6-валентная сера S (M = 5.324*6 = 31.944 = 32 г/моль) - вероятно в минерале сод-ся гидросульфаты/крист-ы сульфатов калия и/или магния;

3) простейшая ф-ла минерала: 19.4/39 = 0.5 моль K, 5.97/24 = 0.24875 моль Mg, 55.72/16 = 3.4825 моль O, 2.99 моль H и 15.92/32 = 0.4975 моль S или K2MgO14H12S2.