Цинк массой 130 г вступил в реакцию с раствором соляной кислоты, образовалось 25 г хлорида цинка.

Вычислить массовую долю выхода хлорида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Картель Вячеслав.

напишем реакцию: 

Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
n(Zn) = m/M = 130/ 65 = 2 моль
смотрим на уравнение: коэффициенты при цинке и хлориде цинка одинаковые => n(ZnCl2) = 2 моль
теперь найдем теоретическую массу хлорида цинка:
m(теоретич ZnCl2) = n*M = 2*136 = 272  г
выход( буква "эта" такая длинная Г) = mтеоретич/mпрактич *100% = 25/272 * 100% = 9%
все)