Какая масса оксида натрия вступит во взаимодействие с 40%-ым раствором уксусной кислоты массой 90

грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Іванів Макс.
Na2O+2CH3COOH→2CH3COONa+H20 W=м(р.в)/м(р-ра)*100% м(CH3COOH)=0,4*90=36г Х(оксид)-------36(укс.к) 62------120 Х=18.6