Издавна для золочения дешевых украшений использовали сусальное золото которое получается при

сплавлении 1 моль олова и 2 моль серы. как называется это не золотое золото по систематической номенклатуре ? определите, сколько реактивов в граммах потребовалось бы для изготовления массивной броши фальшивого золота массой 25г, если выход реакции составляет 80% . как можно обнаружить ,что это фальшивка ?приведите соответствующие уравнения и расчеты для доказательства.

Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.
Sn + 2S (Hg/NH₄Cl/t)= SnS₂↓ сульфид олова (IV)
                                    муссивное
                                    золото

m(Sn)=M(Sn)m(SnS₂)/{wM(SnS₂)}
m(Sn)=119*25/{0,8*183}=20,32 г

m(S)=2*M(S)m(SnS₂)/{wM(SnS₂)}
m(S)=2*32*25/{0,8*183}=10,92 г

SnS₂ + (NH₄)₂S = (NH₄)₂SnS₃ растворение муссивного золота