Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 20%,

относительная плотность углеводорода по воздуху равна 1,035.Решите пожалуйста, с полным оформлением

Ответы на вопрос

Отвечает Егель Лиза.
CxHy
w(C)= 100-20=80%
C:H= w(C)/M(C) : w(C)/M(C)
C:H= 80/12 : 20/1
C:H= 6:20 (делим на наименьшее)
C:H= 1:3
Предполагаемая формула CH3, но это не вещество, а радикал.
D=М(CxHy)/M(воздуха); M(CxHy)= 1,035*29=30 г/моль
Следующая предполагаемая формула C2H6
Проверка: M(C2H6)= 12*2 + 1*6=24+6=30 г/моль
Ответ: C2H6