алюминий прореагировал с раствором гидроксида натри.Выделившийся газ пропустили над нагрутым

порошком оксида меди (2).Образовавшееся простое вешество растворили при нагревании и конц серной кислоте .Полученную соль выделили и добавили к раствору иодида калия .напишите урав.

Ответы на вопрос

Отвечает Чезганова Анастасия.

2Al+2NaOH+6H2O=2Na[ Al(OH)4]+3H2

H2+CuO (t)=Cu+H2О

Cu+2H2So4(к)=CuSO4+SO2+2H2O

2CuSO4+4KJ=>2CuJ+J2+2K2SO4

Отвечает Мурадова София.

1. Al+2NaOH = NaAlO2+Na+H2(газ)

2. H2+CuO(t) = Cu+H2O

3. 4Cu+5H2SO4 = 4CuSO4+H2S+4H2O

4. CuSO4+2KI = K2SO4+CuI2(осадок)