10. Масса 1 л газа при н.у. равна 1,964 г. Какова молярная масса газа? Укажите правильный вариант

ответа: а) 28 г/моль; б) 32 г/моль; в) 44 г/моль; г) 196 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Яша.
Дано:
ρ(Х)=1,964 г/л
Vm = 22,4 л/моль
Найти:
М(Х) -?

М(Х) = ρ(Х)*Vm = 1,964 г/л*22,4 л/моль = 44 г/моль
Ответ: в) 44 г/моль
Отвечает Dolinda Ivanna.
1л имеет массу  1,964г, значит 1 моль, т.е.22,4 л будут иметь массу 1,964ˣ 22,4= 44. Значит, М =44г\моль