Часть 2В1. Четвертичный атом углерода имеется в молекуле: 2-метилбутана 3,3-диметилпентана

метанациклобутанаВ2. Метан можно получить из: карбоната кальция карбида кальция карбида алюминия оксидаалюминияВ3. По реакции Вюрца 2,3-диметилбутан можно получить из: 2-бромпропана бромэтана 1-бромпропанаБромметанаВ4. Допишите уравнение реакции и определите ее тип СН2==СН2 + НОН: окисление гидрированиегидратация тримеризацияВ5. При гидробромировании 5,6 г алкена образовалось 13,7 г бромпроизводного. Определите исходный алкенпостройте все изомеры.

Ответы на вопрос

Отвечает Зингер Лера.

в1- 3,3-диметилпентана

в2-карбида алюминия

в3-2-бромпропан

в4-СН2==СН2 + НОН---> CH3-CH2OH гидратация

в5-CnH2n+HBr=CnH2n+1Br

5.6/14n=13.7/14n+81

n=4

бутен

CH2=CH-CH2-CH3 CH3-CH=CH-CH3