Вычислить объем образовавшегося HCL,если в реакцию с CL вступает 5,6 литров H


Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.
Задачу решаем по закону Гей-Люссака:
H2 + Cl2 = 2HCl
согласно уравнению НСl образуется в 2 раза больше, следовательно V = 5.6*2 = 11.2 л