Сколько граммов хлорида калия и воды содержится в 750г. 10% раствора Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Марсель.

массовая доля соли (W) = (масса соли / масса раствора соли) * 100%
масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

W (соли) = (масса соли / 750) * 100% = 10% ⇒

масса соли = 750 * 0,1 = 75 г
масса воды = масса раствора соли - масса соли
масса воды = 750 - 75 = 675 г