В результате взаимодействия 9.2 грамма щелочного металла с водой образовался 4.48 литра

водорода(н.у.). Определите щелочной металл

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Даниил.

ок щас определим)

пусть етот метал будет Ме поскольку ето щелочний метал , он состоит в 1 группе в таблице менделеева

пишем уравнения 

2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2

дальше по скольку с уровнения видно что образовалься 1 моль Н2 то ето значит что образовалось 22.4 л Н2 (Н.У.)

пусть молекулярная масса Ме будет А тогда с уравнения

9.2/2A=4.48/22.4

22.4*9.2=4.48*2A

8.96A=206.08

A=206.08/8.96

A=23

и так метал Na