сравните химические свойства простых веществ кислорода и серы выделив общее и различия!напишите

уравнения соответствующих химических реакций\

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.

Химические свойства кислорода:

1. Взаимодействие кислорода с металлами

2Сu + O2 = 2CuO

4Li + O2 = 2Li2O

2. Взаимодействие кислорода с неметаллами

S + O2 = SO2

C + O2 = CO2

3. Взаимодействие кислорода со сложными вещ-вами

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

 

Химические свойства серы.

1. Взаимодействует с кислородом

S + O2 = SO2

2. Взаимодействие с водородом

S + H2 = H2S

3. Взаимодействие с неметаллами

2S + Cl2 = S2Cl2

4. Взаимодействие с металлами

Cu + S = CuS

Fe + S = FeS

5. Взаимодействует со сложными вещ-вами

3S + 6KOH = K2SO3 + 2K2S + 3H2O

Общее: взаимодействие с металлами, неметаллами, кислородом и сложными веществами