Рассчитать массу осадка, образовавшимся при взаимодействии HCl и нитрата серебра массой=20г


Ответы на вопрос

Отвечает Скорик Денис.
HCl + AgNO3 --> AgCl (осадок) + HNO3
n(AgNO3)= 20/170=0.1176
n(AgNO3)=n(AgCl)=0.1176 моль
m(AgCl)=0.1176*143.5=16.88 г
Отвечает Меркулов Дима.
AgNO3+HCl=HNO3+AgCl
n(AgNO3)=20г/170г/моль=0,117моль
n(AgCl)=n(AgNO3)=0,117моль
m(AgCl)=0,117моль*143,5г/моль=16,79г