Вычислить массу водорода,который выделяется при взаимодействии 12 грамм Mg с серной кислотой.


Ответы на вопрос

Отвечает Amangeldiyeva Altynai.
H2so4 + Mg = MgSo4 + H2
n(mg)= m/M=12/24=0.5
n(H2)=n(Mg)=0.5 моль
m(Mg)= n * M= 0,5 * 1 = 0.5 г