100 баллов! Помогите решить задачу (на листочке пожалуйста) Найдите массу эстера, который

образуется при взаимодействии масляной кислоты массой 44 г с этиловым спиртом массой 25 г, если выход продукта реакции от теоретически возможного равен 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Кичанова Светлана.
С3Н7СООН+С2Н5ОН⇒С3Н7СООС2Н5+Н2О вычислим количества веществ реагентов n(C3H7COOH)=44/(48+32+8)=0,5моль n(C2H5OH)=25/(24+16+6)=0,54моль, расчёты ведём по кислоте поскольку она в недостатке, соответственно согласно реакции эфира образуется 0,5моль при 100% выходе , а у нас 80% и тогда m(эфира)=0,5×0,8(72+32+12)=46,4г