Вычислите массовую долю серной кислоты,содерж. в 78,4 г раствор,необходимой для взаимодействия с

цинком,чтобы в результате выделился водород объёмом 2,24 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Осадчук Никита.

Уравнение реакции:

H2SO4+Zn = ZnSO4 + H2

Молекулярная масса серной кислоты 98 г/моль

Составляем пропорцию:

98 гсерной кислоты вытесняют22,4 лводорода

Х г  серной кислоты вытесняют2,24 лводорода

Находим Х: Х=(2,24*98) /22,4=9,8 г.

Значит в растворе содержится9,8 гсерной кислоты. Концентрация раствора: 9,8/78,4=0,125 (или 12,5%)

Ответ: массовая доля серной кислоты в растворе составляет 0,125