Вычислите количество вещества нитратной кислоты, что прореагирует с магний гидроксидом количеством

вещества 0,45 моль, используя уравнение реакции :Mg(OH)2+ 2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Степанцов Артём.
Mg(OH)2+ 2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

По уравнению реакции очевидно, что на 1 моль гидроксида магния расходуется 2 моль азотной кислоты; а с 0,45 моль гидроксида магния прореагирует 2*0,45=0,9 моль азотной кислоты.