какой обьём водорода выделится при растворении в воде 28 г лития


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Злата.
28г                            хл
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
n(Li)=m/M=28/7=4 моль 
n(H2)=2 моль - в два раза меньше, чем лития по уравнению 
V(H2)=n*Vm=2*22,4=44,8 литров