.при сгорании в килороде образцы одноатомного спирта количеством 2.5 моль образовалось 224

л.углексислого газа.Устаовите формулу спирта. Пояснение общая формула спиртов CnH2n+1OH. найдите молкулярную массу искомого спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Чиков Андрей.

n=2.5 моль

V(CO2)=224 л

находим n(CO2)= 224/22.4=10 моль

отсюда n(C)= 10моль

разделим количество углерода на количество спирта, и получим количество атомов углерода в спирте( так как сколько выделилось углекислого газа, столько же атомов углерода в спирте.)

n(C) / n(спирта)= 10/2,5=4

остюда формула:

С4H8OH - бутанол