4) cоставте электронный баланс для реакции взаимодействия серной кислоты с серебром, если

образуется сульфат серебра, оксид серы(4) и вода 5) сколько грамм воды образуется при взаимодействии 150 г оксида магния, содержащего 25% примесей с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Тимур.

2H2SO4 + 2Ag = Ag2SO4 + SO2 +2 H2O

S(+6) +2e = S(+4)  1   ок-ль, в-ие

Ag(0)-1e = Ag(+)    2  в-ль, ок-ие

 

100 г MgO     -   75 г MgO

150 г MgO    -    Х г MgO

m(MgO) = 150 * 75 / 100 = 112,5 г

112,5 г                                                           Х г

MgO         +       2HCl     =      MgCl2     +      H2O

n = 1 моль                                                    n = 1 моль

Mr = 40 г/моль                                             Mr = 18 г/моль

m = 40 г                                                        m = 18 г

112,5 г MgO     -   Х г Н2О

40 г MgO        -   18 г Н2О

m(H2O) = 112,5 * 18 / 40 = 50,6 г