Помогите , пожалуйста, решить задачу по химии . Задача: Вычислите массовые доли кислорода в

следующих веществах: оксид железа ( II ) FeO, карбонат натрия Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Хомченко Мария.
Ar(O) = 16 
Mr (FeO) = 16 + 56 = 72 
масс. доля (O) = 16/72 = 0,2 
Mr(Na2CO3) = 23 * 2+ 12 + 16*3 = 106
масс доля = 16 / 106 = 0,15